CONVERTITORE 10/100 MEDIA CONVERTER RJ45 – FIBRA OTTICA ST

Descrizione

Digitus DN-82010 MEDIA CONVERTER TRANSCEIVER.
Converte un segnale di rete su cavo ethernet rame RJ45 8 poli 10/100 Base-TX in un segnale ottico su fibra 100 Base-FX Multimode Dual Fibre, permettendo cosi’ di estendere di molto un segnale di rete che normalmente arriva fino a 90 metri.
Alimentatore incluso.
Da 10/100Base-TX a 100Base-FX
Connettori: 1 x RJ45, 1x ST Duplex
Distanza fino a 2 km
Lunghezza d’onda: 1310nm
Fibra doppia multimodale
Rilevamento automatico del cavo – Funzione automatica MDI / MDI-X
Auto-negoziazione di Full e half-duplex
LED di diagnostica e monitoraggio per lo stato di alimentazione, collegamento e attività delle porte
Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per una più semplice manutenzione della rete
Adatto a cavi in fibra da 50/125µm e 62,5/125µm
Potenza di trasmissione: Minimo -22 dBm, massimo -12 dBm
Sensibilità della potenza di ricezione: Minimo -30 dBm
Standard supportati: IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet
Buffer dati 128 kB
Temperatura d’uso: da 0 a 55°C
Dimensioni (L x P x A): 95mm x 70mm x 26mm
Peso: 200g
Adattatore a sé stante con alimentazione esterna
Tensione di alimentazione di ingresso: 5V DC
Max. corrente: 800mA
Consumo energetico: 2,5W

Informazioni aggiuntive

Peso0.50 kg
Produttore

ean